Заместитель председателя правительства РС(Я) Геннадий Алексеев провел 7 мая селекторное совещание. На нем были рассмотрены причины задержки ликвидационных мероприятий по упразднению местных исполнительных органов государственной власти.

Как сообщает ЯСИА, по информации ответственного секретаря правительственной комиссии по вопросам прекращения полномочий местных органов государственной власти в РС(Я) Егора Пахомова, на сегодня инвентаризационные документы Министерством имущественных отношений республики приняты только от 23 улусов (районов). Из 33 лишь 2 специальные ликвидационные комиссии по Абыйскому и Усть-Алданскому улусам провели все мероприятия в срок. В Алданском и Верхнеколымском улусах сроки ликвидационных работ установлены другие. Кроме того, нет полной картины о сумме задолженности местных исполнительных органов государственной власти, остается низким качество подготовки предоставляемых ликвидационными комиссиями документов, медленно идет работа по оформлению земельных участков.

Геннадий Алексеев предложил МИО организовать работу по окончательной доработке материалов непосредственно в Якутске с приглашением представителей ликвидационных комиссий.