Вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трехсторонней основе. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве энергетики РФ, заявил глава министерства Сергей Шматко 23 марта на международной конференции ЕС - Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) в Брюсселе.

По словам Шматко, Россия одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении.

По словам министра, для сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией - страной поставщиком. "Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трехстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов", - сказал Шматко.

Министр энергетики РФ отметил, что поскольку украинская система осуществляет транзит основных объемов экспортного газа из России в Европу, ее модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитера и потребителя, что в точности соответствует решениям саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге в 2006 году о равной ответственности стран-поставщиков, потребителей и транзитеров за обеспечение глобальной энергетической безопасности.

Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра, - считает министр.