Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Якуничева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "б", ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Установлено, что Якуничев, являясь главой Вологды, в нарушение требований действующего законодательства, улучшал жилищные условия гражданам, которые в этом не нуждались.

Кроме того, злоумышленник финансовые средства городского бюджетного фонда, направляемого на развитие жилищного строительства, расходовал не по целевому назначению. В результате противоправных действий экс-главы города бюджету муниципального образования "Город Вологода" причинен особо крупный ущерб в размере более 35 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено для рассмотрения по существу в Вологодский городской суд. Об этом сообщает Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России.