23 марта в Сочи состоялась встреча президентов Абхазии и Белоруссии Сергея Багапш и Александра Лукашенко. В ходе встречи, сообщает корреспондент ИА REGNUM, стороны обсудили вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества. Глава Белоруссии обещал своему абхазскому коллеге помощь в разрешении экономических проблем Абхазии.

"Дел после обретения независимости всегда прибавляется, и мы будем рады, если с помощью Белоруссии удастся решить больше проблем, которые существуют в регионе", - заявил белорусский президент. Сергей Багапш, в свою очередь, выразил намерение приобрести у Минска партию автомобилей МАЗ на сумму 1 млрд. рублей. "Сегодня мы можем это себе позволить", - заявил он.

Отметим, 2 апреля стартует первая сессия нового белорусского парламента. Как ожидается, президент Белоруссии Александр Лукашенко поставит перед парламентом страны вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. Газета "Коммерсант" сообщила 20 марта со ссылкой на источник в окружении Лукашенко, что, несмотря на недовольство Евросоюза, в повестку дня парламентариев будет внесен вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Источник при этом намекнул, что этот вопрос может быть решен положительно для России.

Напомним, Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии кредит на $500 млн. С конца 2007 года Москва выделила Белоруссии кредиты общим объемом $3 млрд, $1,5 млрд из которых были предоставлены в декабре 2008 года и марте 2009 года. Минск также рассчитывает на привлечение российского госкредита на сумму не менее 100 млрд рублей для расширения использования валюты РФ во взаимных расчетах как средства реализации инициатив руководства России по приданию рублю статуса региональной резервной валюты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, объем планируемой финансовой помощи из российского федерального бюджета бюджету Республики Абхазия составит 2,36 млрд рублей.