В Калининграде с гипертоническим кризом госпитализирован врач "Скорой помощи", первый приехавший по вызову к 2-летнему Артему Козлову, который затем скончался. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила сегодня, 23 марта, главный педиатр Калининграда Ирина Черкес на брифинге.

По словам Черкес, ребенок заболел 20 марта. Вызов на станцию скорой медицинской помощи поступил 21 марта в 20:40. Родители жаловались на высокую температуру (до 39 градусов) и слабость у ребенка. На момент визита к ребенку "Скорой" (21 марта в 21:00) температуру уже удалось сбить, по телу пошла сыпь. "Диагноз, поставленный врачом - ветряная оспа", - продолжила главный педиатр города. По ее словам, после осмотра врача и внутримышечной инъекции от сыпи, видимых показаний для госпитализации обнаружено не было.

Второй вызов от родителей мальчика о том, что ребенок не дышит, поступил 22 марта в 01:05. Прибывшая через 7 минут бригада "Скорой помощи" после проведения получасовых реанимационных мероприятий констатировала смерть ребенка.

По предварительным результатам паталогоантомического исследования, смерть ребенка наступила от менингококковой инфекции. По словам главного городского педиатра, менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем и может развиваться у детей молниеносно. Протекание заболевания зависит от состояния ребенка. У одного выражается как простуда, у другого - менингококковая инфекция, у третьего (что и предполагают у умершего малыша) - сепсис с симптомами менингококцемии.

По словам начальника управления здравоохранения Олега Тугушева, в управлении здравоохранения городской администрации для проведения служебной проверки создана специальная комиссия. Результаты проверки будут доведены до СМИ.

В группе детского садика, который посещал ребенок, объявлен карантин на 10 дней. Дети, контактировавшие с ребенком, проходят обследование. В случае необходимости они пройдут профилактическое лечение.