В Калининградской области пресечена деятельность преступной группы, контролировавшей до 90% рынка сбыта марихуаны, выращенной непосредственно в регионе. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, в декабре 2008 года в Калининграде был задержан молодой человек, у которого при обыске квартиры было обнаружено более 23 килограммов растительного наркотика. "Следствие выяснило, что задержанный является лишь мелким дилером в крупной сети производства и сбыта марихуаны", - отметил собеседник ИА REGNUM.

Выяснилось, что изъятая марихуана произведена из конопли, выращиваемой в Гурьевском районе Калининградской области. Культивирование конопли осуществлял так называемый "смотрящий" по Гурьевскому району, переехавший 8 лет назад из Таджикистана в Калининград. В республике мужчина был судим за угоны автомобилей и получение за них выкупа.

По данным Госнаркоконтроля, на территории плантации ежегодно выращивалось порядка 500 кустов конопли. Из листьев же удавалось получить до 100 кг марихуаны каждый год, уточнил собеседник ИА REGNUM.

В настоящее время по данному делу задержано трое подозреваемых. В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по фактам хранения и сбыта наркотиков в особо крупном размере. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по п. "а", "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств организованной преступной группой в особо крупном размере).