В Башкирии сотрудники негосударственной газеты "Уральский проект" заявляют о "рейдерской" атаке на издание со стороны учредителей. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, участники ООО ИД "Уральский проект" предъявили изданию требования о смене директора, принятое на общем собрании. Новым руководителем Издательского дома избран Рустам Заманов.

По словам сотрудников газеты, участники Общества решили кардинально поменять формат публикаций издания. Большинство редакционных статей газеты носят критических характер в адрес руководства Башкирии и глав местных администраций.

Новое руководство издания потребовало печать и бухгалтерские документы Общества, а так же провело собрание коллектива газеты, которое прежние сотрудники газеты проигнорировали. По их словам, ранее учредители не проявляли никакого интереса к изданию, а всю работу по изданию и продвижению газеты выполнял Башкирский торгово-промышленный союз. При этом сотрудники редакции заявили о том, что "сомневаются в правомочности новых хозяев".

Газета публикует материалы о жизни республики, главным образом башкирского Зауралья, распространяется в Белорецке, Сибае, Уфе и ряде районов Башкирии. Тираж газеты 4 тыс. экземпляров. ООО Издательский дом "Уральский проект" создавался в 2000 году, в городе Сибае. В число учредителей проекта входят Башкирский медно-серный комбинат (БМСК), ЗАО "Башкирский торговый дом" и ООО "Комсомольская правда в Башкортостане" (контролируется родственницей президента Башкирии Рауфой Рахимовой).