Специалисты Мосводоканала продолжают обследовать гидрологическое состояние источников питьевой воды в столичном регионе накануне весеннего половодья. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Мосводоканал", в настоящее время водохранилища Москворецко-Вазузской водной системы наполнены на 66% от нормального уровня. По данным МГУП "Мосводоканал" запасы воды в снеге в бассейне водохранилищ распределяются неравномерно: по Москворецкой системе - ниже нормы 5-10%, по Вазузской системе - выше нормы. По прогнозу Гидрометцентра РФ, приток в Москворецкую систему за период половодья ожидается меньше нормы, в Вазузскую систему - близко к норме. Существующий резерв на водохранилищах позволит снизить максимальные расходы воды половодья на участках рек, расположенных ниже водохранилищ и избежать подтоплений территорий, пришли к выводу специалисты.

По предварительным данным Мосводоканала, максимальный подъем уровней на реке Москве и ее притоках выше города составит 1,0-1,5 метра, в черте города уровни существенно не изменятся (+20+40 см). Максимальные уровни реки Москвы у Коломны, по прогнозу Гидрометцентра, ожидаются ниже нормы на 0,2-1,0 м. В конце половодья все водохранилища Москворецко-Вазузской системы (кроме Можайского) наполнятся до отметок, близких к нормальному подпорному уровню, что обеспечит надежное водоснабжение города в 2009 году. На Можайском водохранилище в этот период будет продолжен ремонт плотины.

Режим пропуска половодья будет осуществлен таким образом, чтобы максимально наполнить все водохранилища и не допустить загрязнения источников водоснабжения Москвы стоками сельскохозяйственных предприятий и очистных сооружений коттеджных застроек и поселков Московской области, отметили в Мосводоканале. В период подготовки к весеннему половодью по инициативе Мосводоканала и Министерства экологии и природопользования Московской области проведены совместные проверки сельскохозяйственных объектов на предмет выполнения ими предпаводковых мероприятий.