23 информационно-методических центра, оснащенных современным цифровым оборудованием созданы в муниципалитетах Калужской области в рамках реализации федерального проекта "Информатизация системы образования", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на отчет начальника управления общего образования Министерства образования и науки области Геннадия Ловецкого о деятельности ведомства в 2008 году. Калужская область также вошла в число победителей конкурса среди субъектов РФ, активно внедряющих комплексные проекты по модернизации системы образования и совершенствованию организации питания школьников.

Кроме того, начата реализация еще двух федеральных программ, направленных на создание новых моделей профессиональной ориентации и профподготовки воспитанников коррекционных учреждений. В марте 2009 года область оформила заявку на участие в конкурсе по развитию сети учреждений дополнительного образования научно-технической направленности. Между тем, несмотря на инновации, в регионе заметно снизились доходы педагогов учреждений начального профобразования, которые, к примеру, в Козельском районе получают около 6 тыс. рублей в месяц, при том, что зарплаты их руководителей значительно выше. И хотя в чиновники профильного министерства обещают исправить положение дел с зарплатой педагогов к началу нового учебного года, однако глава области Анатолий Артамонов считает, что доходы этих педагогов должны вырасти уже в ближайшие месяцы.

Кроме того, по мнению губернатора Артамонова, в числе первоочередных задач стоит повышение результативности выполнения показателей федеральных программ и совершенствование образовательного процесса, следует также обратить внимание на активное использование передовых образовательных методик и опыта других регионов.