К середине марта 2009 года в службах занятости Тамбовской области официально зарегистрированы в качестве безработных 11 тыс. тамбовчан, еще 7,5 тысяч перешли на неполный рабочий день с сохранением рабочих мест. Об этом шла речь 23 марта на пресс-конференции губернатора Олега Бетина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава администрации региона подчеркнул, что вовремя реализованный пакет антикризисных мер позволил избежать худшего - уже в марте, по прогнозам специалистов по занятости, число безработных тамбовчан превысило бы 22 тыс. человек (для сравнения, в начале марта в Воронежской области поисками работы были заняты 30 тыс. человек, в Ивановской - 20 тыс. чел.).

Для жителей Тамбовщины, оказавшихся в трудной ситуации, власти намерены создать в 2009 году восемь тысяч новых рабочих мест, две третьи из которых - на строительстве новых производственных и жилых объектов. Четыре тысячи вакансий (в основном - рабочих специальностей) имеется в реестрах тамбовских центров занятости сейчас. Около 3,5 тыс. безработных могут быть заняты на строительстве жилья (в 2009 году в регионе планируется построить около 600 тыс. кв. метров жилой площади). Еще 1300 человек вернутся на работу с пуском предприятий, временно приостановивших работу.