Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Брюсселе подписала совместное заявление по итогам Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

Как сообщила Тимошенко, данный документ создает все необходимые политико-организационные предпосылки для начала комплексного и масштабного процесса реформирования газотранспортной системы. "Совместное заявление четко фиксирует, что украинская ГТС является и остается государственной собственностью Украины. Данный документ также удостоверяет доверие со стороны ЕС к украинской ГТС как надежной системы транзита газа европейским потребителям, что фактически прекращает любые разговоры относительно ненадежности газотранспортной системы Украины. Заявление и наша работа удостоверяют взаимное стремление сторон к последующему сотрудничеству в контексте приведения стандартов функционирования ГТС и энергетического сектора Украины в целом к европейским стандартам", - отметила Юлия Тимошенко. Премьер-министр подчеркнула, что конференция и документы, которые на ней подписаны, создают предпосылки для постепенной интеграции Украины во внутренний энергетический рынок ЕС, способствуют приобретению ею членства в энергетическом содружестве.

Документ также подписали еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, президент Европейского инвестиционного банка Филипп Майстадт, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Варел Фриман, директор Мирового банка на Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер. Церемония подписания состоялась в присутствии президента Украины Виктора Ющенко и президента Европейской комиссии Хосе Мануэля Баррозу.

Вместе с тем отметим, что ни пресс-служба правительства Украины, ни пресс-служба президента Украины полностью текст совместного заявления пока не обнародовали.