Борзинская межрайонная прокуратура выявила нарушения жилищных прав граждан со стороны ОАО "ТГК-14". Об этом 23 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал помощник Борзинского межрайонного прокурора Дмитрий Власов, данные нарушения были выявлены при осуществлении надзора за соблюдением жилищных прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, ОАО "ТГК-14" допустило нарушение порядка ценообразования на предоставление населению услуг теплоснабжения, используя методику расчета потребляемой тепловой энергии для промышленных зданий - исходя не из площади жилого помещения, а из его объема. В результате, за счет жителей поселков Шерловая Гора и Харанор, включая пенсионеров и инвалидов, ОАО "ТГК-14" увеличила здесь свою прибыль почти в два раза.

По итогам проверки Борзинский межрайонный прокурор возбудил в отношении данного предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) и направил исковое заявление в суд с требованием произвести перерасчет за предоставленные населению по завышенным тарифам услуги. Суд состоялся 19 марта 2009 года, но уже до него, после вмешательства прокуратуры, ОАО "ТГК-14" в добровольном порядке произвело перерасчеты всем жителям поселков Шерловая Гора и Харанор, с которыми были заключены договора теплоснабжения с оплатой исходя из объемов жилого помещения. Им были возмещены убытки на суммы от 5 до 20 тысяч рублей. Виновные в административном правонарушении привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов.