"В вопросе энергетической безопасности Украина имеет единую политическую волю". Об этом заявил сегодня, 23 марта, президент Украины Виктор Ющенко на открытии Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина выполняет свои обязательства ответственно и открыто. Нам не выгоден какой-ибо "туман" вокруг транзита энергоносителей. Это используется против Украины и против всего европейского сообщества. Мы хотим модернизировать газотранспортную систему, чтобы гарантировать качество ее работы на уровне всех возможных мировых стандартов. Мы жизненно заинтересованы, чтобы потребитель в режиме реального времени и пространства, всегда и всюду знал, где находится и каким образом перемещается купленный им товар. Наша цель - интегрироваться в единое европейское энергетическое пространство, чтобы существенно усилить общие возможности - на основе неуклонно соблюдаемых прозрачных, рыночных правил", - заявил, кроме того, Ющенко.

По словам президента Украины, "уже в ближайшее время Украина присоединится к Договору об общем европейском энергетическом пространстве. И я убежден, что его неотъемлемой частью станет все Каспийско-Черноморско-Балтийское энерготранзитное пространство".