В Архангельском государственном техническом университете проходит заключительный этап 45-й Всероссийской олимпиады школьников по химии. Он продлится с 23 по 29 марта 2009 года.

Как пояснил ИА REGNUM заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии АГТУ Константин Боголицын, участие во Всероссийской олимпиаде престижно и чрезвычайно важно для дальнейшего обучения школьников. Победители олимпиады смогут поступить в любое высшее учебное заведение России без экзаменов. Как уже сообщало ИА REGNUM, по мнению заместителя губернатора Архангельской области по социальным вопросам Елены Кудряшовой, проведение заключительного этапа олимпиады именно в Архангельске означает "признание нашей научной школы". В АГТУ на химико-технологическом факультете, находится единственная в России межуниверситетская кафедра теоретической и прикладной химии. Она объединяет АГТУ, Поморский госуниверситет и МГУ.

Ожидается, что участие в олимпиаде примут более двухсот человек. "Каждая команда приедет со своим руководителем, это - лучшие преподаватели химии в нашей стране. Не случайно программа для сопровождающих предусматривает, кроме тематических лекций, круглый стол по методике преподавания химии в школе и другие формы обмена опытом", - рассказал Константин Боголицын.