В 2009 году "Травматологический центр" Ханты-Мансийского автономного округа по заказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации проведет 233 высокотехнологичных операций. Из них 200 - по травматологии и 33 - по нейрохирургии, сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Уже к середине марта врачи выполнили большую часть этих операций. В частности, по направлению травматологии сделано 130, и еще 70 врачи планируют выполнить к концу апреля. По нейрохирургии проведена 51 операция, что значительно больше, чем предусматривает заказ от Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Травматологический центр ежегодно получает государственный заказ на выполнение операций с применением высокотехнологичной помощи. В 2008 году специалисты больницы провели 330 оперативных вмешательств по травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

В Уральском Федеральном округе федеральные квоты на выполнение подобных операций получают только около десяти лечебно-профилактических учреждений.