Председателя российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" избран первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума "Петербургский диалог" состоялось 21 марта в Великом Новгороде.

В заседании, которое состоялось в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, приняли участие первый вице-премьер Виктор Зубков, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель координационного комитета с немецкой стороны, премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер, директор программ Германского общества внешней политики Александр Рар и другие.

Лотар де Мезьер отметил, что "Петербургский диалог" должен идти в российские регионы, туда, где сотрудничество России и Германии в сферах культуры, образования, науки, общественной жизни, религии, экономики вызывает больший резонанс. "Новгород - первый русский город, который в древности стал сотрудничать с немецкими городами, он должен оставаться в числе лидеров двусторонних отношений в современности и будущем", - отметил он.

Зубков назвал форум "уникальной дискуссионной площадкой, на которой разворачивается откровенный, не скованный какими-либо ограничениями, обмен мнениями по всему набору проблеем, волнующих общество России и Германии". Он также выразил благодарность бывшему председателю российского координационного комитета Михаилу Горбачеву за его вклад в работу "Петербургского диалога".

Основной целью встречи в Великом Новгороде, а также предстоящей летом этого года ежегодной конференции, участники заседания назвали выработку эффективных решений, способствующих сохранению динамики двухсторонних взаимоотношений в контексте мирового финансового кризиса.

Напомним, форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера.