По сообщению газеты "Каргополье", 3 апреля состоялось очередное заседание совета предпринимателей района при главе администрации Каргопольского района. Подобные советы созданы в муниципальных образованиях по инициативе губернатора области и призваны обеспечить более быстрое решение вопросов, возникающих в сфере малого бизнеса.

Началось заседание с выступления В.Н.Морозова по поводу заготовки леса, в том числе и предпринимателями. По его словам, существует три основных вида лесопользования: аренда, краткосрочное пользование и покупка делянок с аукциона. К 2005 году заканчивается льготная аренда лесов района у многих крупных предприятий, таких, как АО "Березка" и "Коноша-лес". По прогнозам специалистов лесхоза, некоторые организации откажутся от дальнейшего права на аренду, а лесхоз и администрация района заинтересованы в ее продолжении. Но никто из предпринимателей, как считает Морозов, не возьмется за столь огромные объемы. Ведь для доступа ко многим угодьям требуется развитая инфраструктура (дороги, подъезды), которая, в свою очередь, требует немалых капиталовложений. Индивидуальные предприниматели предпочитают покупать лес делянками, поближе к дорогам.

Наиболее острым вопросом стало недавнее повышение ставок за арендную плату земли в городе. Раньше аренда за квадратный метр была двести с лишним рублей, теперь эту сумму надо умножить на 1,8. Квадратный метр во второй зоне стоит всего 50 руб. Последний же коэффициент повышения ставок утвержден правительством и обсуждению, как говорится, не подлежит. Хотя в том же Северодвинске предвидели это повышение и успели снизить базовые ставки, пошли тем самым навстречу предпринимателям. Так что вопрос пока остается открытым.