В Главном управлении природных ресурсов по Саратовской области состоялось заседание рабочей группы по сохранению популяции дрофы. В состав группы наряду со специалистами ГУПР вошли представители управления охотничьего хозяйства, науки и общественности. В задачи рабочей группы входит проведение работ по мониторингу популяции дрофы, сбору яиц из гибнущих яйцекладок и их инкубированию, выращивание птенцов в неволе и самое главное - разъяснительная работа с землепользователями и местным населением по сохранению дрофы.

Сегодня экспедиция оправляется в Саратовское Заволжье. В планы входит сбор яиц из гибнущих кладок и отлов 5 особей птиц. Яйца будут инкубированы, а на птиц установят специальные радиодатчики для изучения их поведения в природе.

Работы по сохранению и разведению дрофы в Саратовской области проводятся уже несколько лет, в том числе и по международным проектам. Саратовские ученые уже имеют опыт совместной работы с украинскими и немецкими специалистами. На этот раз намечены работы с англичанами. Финансирование исследовательских работ будет производиться из средств Министерства природных ресурсов РФ и английской стороны.

В мире осталось не более 25-30 тысяч особей дрофы, из которых около 15 тысяч обитает в Испании (обособленная популяция). Восточно-Европейская популяция составляет около 10-12 тысяч особей, которая в период размножения и выращивания птенцов обитает на территории России (в основном - Саратовское Заволжье). В настоящее время Саратовское Заволжье является российским центром гнездования дрофы, что налагает на саратовских ученых и природоохранные органы особую ответственность за ее сохранение.