В Воронежской области с начала 2009 года предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности было произведено продукции различных наименований более чем на 647,5 миллиона рублей. Рост объемов производства в указанном секторе составляет около 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Так, на 93% увеличилось производство мясных продуктов (включая субпродукты) и на 72% - мясных полуфабрикатов. Значительный вклад в эти результаты внесен птицеводческим гигантом ООО "ЛискоБройлер", одним из крупнейших региональных инвестпроектов, который уверенно набирает обороты. По сравнению с прошлогодними показателями, объемы молочно-консервной продукции возросли на 46%. На 28% повысилось производство круп, на 17,5% - макаронных изделий и на 11% - плавленых сыров. В 2,4 раза увеличились объемы растительного масла, что во многом связано с началом работы инвестиционного проекта ООО "Бунге" в Каширском районе. Расширение регионального производства майонезов (с осени прошлого года их выпускает и ОАО "Маслопродукт" Верхнехавского района) привело к росту производства в 2,7 раза в сравнении с прошлогодними показателями. Высокий урожай сладкого корня и модернизация предприятий сахарной промышленности позволили увеличить и объемы производства сахара. Из корнеплодов урожая 2008 года в целом получено 462 тысячи тонн сахара, тогда как прошлогодний валовой показатель - 403 тысячи тонн. Кстати, уже за 2 месяца 2009 года выработка сахара на областных предприятиях составила более 20 тысяч тонн, что в 7,3 раза больше прошлогоднего.

Напомним, что губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 12 марта на церемонии вступления в должность среди приоритетов работы назвал развитие новых производств перерабатывающей и пищевой промышленности.