Лидер "Демократического движения - Единой Грузии", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обвиняет власти в целенаправленных карательных мероприятиях. Как заявила на брифинге в своем офисе Бурджанадзе, "власти включились в политическую борьбу грязными методами и начали осуществление репрессий".

"Сегодня рано утром в дом руководителя аджарской организации нашей партии Зураба Авалиани ворвался спецотряд из 20-25 человек. Когда прибыл адвокат, они заявили, что нашли оружие в доме. Кроме того, задержаны четыре представителя нашей молодежной организации, двое из них - в Батуми, а также личный водитель моего супруга Бадри Бицадзе. У всех задержанных "изъяли" оружие", - сообщила Бурджанадзе, вновь обвинив власти в "начале грязной пиар-кампании" и категорически опровергнув утверждение правящей политической силы о том, что "в стране определенными силами собирается оружие". Она не исключила, что "сегодня или завтра в ее кармане могут обнаружить наркотики, а в ее доме - ядерное оружие". "Операции проводятся с грубым нарушением закона, не удивлюсь, если сегодня или завтра в моем кармане обнаружат наркотики, а в семье - ядерное оружие, однако, если кто-либо так решит, все должно осуществляться при полном соблюдении закона", - предупредила Бурджанадзе. Было сказано, что по указанным фактам несколько посольств стран Европы направили к ней своих представителей, а с послами США, ЕС и ОБСЕ она говорила лично. Экс-спикер парламента обратилась к общественности с призывом "не поддаваться на провокации и потерпеть еще немного".

Как уже сообщало ИА REGNUM, грузинские правоохранительные органы утром задержали в Батуми и Тбилиси 10 членов "Демократического движения - Единой Грузии". Супруг Бурджанадзе - Бадри Бицадзе обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в организации своего ареста. "Президент уже поручил министру внутренних дел Вано Мерабишвили задержать меня и об этом я узнал от самого министра, который позвонил и предупредил меня", - сказал он.