Сегодня, 23 марта, в Чечне отмечают шестилетие со дня проведения в республике всенародного референдума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, на этот день в республике намечено ряд мероприятий, главное из которых состоится в Государственном театрально-концертном зале.

"Здесь пройдет торжественное заседание, посвященное 6-й годовщине принятия Конституции Чеченской Республики, в котором примут участие президент республики Рамзан Кадыров, депутаты парламента республики, члены Кабинета министров, представители политических партий и общественных движений, религиозные деятели республики, а также представители ЮФО. В ходе заседания ряд докладчиков выступят с докладами о роли референдума в становлении правового общества Чеченской Республики", - сказали в пресс-службе.

Между тем, президент Чечни провел пресс-конференцию на которой напомнил, что проведение референдума стало возможным благодаря инициативе главы временной администрации республики Ахмата Кадырова, а подготовка к нему проходила в период, когда каждый день гремели взрывы, погибали люди. По словам Кадырова, главной целью Ахмата Кадырова было остановить кровопролитие, искоренить причины, порождающие трагедии национального масштаба. "Отец всегда говорил, что его главная цель - служить своему народу. И он стал его спасителем. Чтобы преломить ситуацию и вернуть в республику закон, Ахмат Кадыров предложил провести референдум, на котором будет принята Конституция Чеченской Республики. В марте 2003 года чеченскому народу предоставили право самому решить - быть в составе России или нет. За единство с Россией проголосовало 88% участников референдума. Тогда же была принята Конституция Чеченской Республики. После ее принятия началось формирование всех ветвей власти в республике, а также стала возможной амнистия для членов НВФ", - сказал Рамзан Кадыров. Он напомнил, что Ахмат Кадыров всегда говорил: "Задача не в том, чтобы всех уничтожить, а в том, чтобы спасти всех, кого только можно".

"Более 7000 амнистированных и каждый случай - это спасенная жизнь. Для кого-то это просто статистика, для нас это цифры, которыми мы можем гордиться. Мы вернули матерям, отцам их сыновей. Это значит, на семь тысяч меньше разбитых сердец", - сказал он. Кадыров сообщил, что сегодня многие из амнистированных работают в правоохранительных органах, защищая порядок в республике, в административных органах, на предприятиях, стройках и т.д. "Они действительно полезны обществу и оправдывают то доверие, которое им оказало руководство страны, дав возможность вернуться к мирной жизни", - сказал Кадыров.

По мнению Кадырова, война оставила много предубеждений о чеченцах, хотя сами чеченцы являются гражданами России. "Мы стали жертвами разыгранной против России авантюры. Но слава Всевышнему, мы покончили с той нечистью, которая здесь властвовала. Мы победили. Защищая целостность России, мы потеряли более полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. Семеро сотрудников удостоены звания Героя России, из них пять - посмертно. Более 200 сотрудников получили орден Мужества, более 130 - посмертно. 115 сотрудников награждены медалью "За отвагу". А сколько у нас осталось неотмеченных наградами героев. Невинными жертвами войны стали сотни тысяч мирных граждан республики. У нас более четырех тысяч человек считаются без вести пропавшими. На территории республики есть еще массовые захоронения. Мы будем искать всех, кто считается пропавшими без вести и до тех пор, пока не узнаем, что с ними стало, это работа не прекратится", - сказал Кадыров.

Президент Чечни выразил уверенность, что этому будет способствовать планируемое открытие в Чечне лаборатории по идентификации останков. Глава Чечни также выразил уверенность в том, что на данном этапе республика является одним из самых спокойных регионов России. "Чтобы убедиться в этом, все, кто еще не верит, пусть приедет в Грозный или любой другой населенный пункт. У нас свободно можно гулять по улицам в любое время суток. Тот, кто здесь уже побывал, знают, что это так. К нам часто приезжают граждане, покинувшие республику в годы войны. И все они восхищаются новым обликом города. Да, наш Грозный, эта наша гордость. Одна мечеть чего стоит, такой нет во всей Европе. Она уже стала сердцем не только Чечни, но и всего Северного Кавказа. Еженедельно на пятничную молитву сюда приезжает огромное количество людей из соседних регионов. А проспект Путина?! Реконструированный, он стал украшением города. Бывшие грозненцы теперь его не узнают! У нас прекрасный Государственный театрально-концертный зал, на сцене которого считают за честь выступить многие российские звезды эстрады. "Наш футбольный стадион, на котором выступают команды премьер-лиги, отвечает всем необходимым стандартам ФИФА", - отметил президент, при этом добавил, что до 2010 года будут построены свыше двадцати спортивно-оздоровительных комплексов в разных районах республики.

"Весь чеченский народ проявил героизм, восстанавливая республику. Мы не просто восстанавливаем старое, но и строим новые объекты. Впервые за всю историю Грозного здесь начато строительство высоток. К концу года у нас появятся 24- и 45-этажные здания не только в Грозном, но и Гудермесе", - сказал глава республики. Он напомнил, что Грозный был третьим по величине городом на Северном Кавказе после Ростова-на-Дону и Краснодара. Кадыров также сообщил, что в Грозном за прошлый год восстановлено и построено более 3000 объектов, среди которых новостройки по бульвару Дудаева, жилой массив на 20-м участке (40 домов на 320 квартир), здание администрации г. Грозного и многое другое. "На стадии восстановления находятся около 2 млн. кв. метров жилья", - подчеркнул он.

При этом Кадыров рассказал и о восстановлении горных районов республики, в которых в отличие от недалекого советского прошлого свет и газ есть даже в самом отдаленном селе. Основной упор, по словам Кадырова, в будущем будет сделан на строительство. При этом он подчеркнул важность развития собственной стройиндустрии, возрождения перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. Здесь президент отметил, что в условиях существующего кризиса команда Кадырова нашла свой выход - приняла решение собственными силами, с привлечением заинтересованных сторон восстановить сельское хозяйство. "По решению команды Кадырова руководители министерств и ведомств взяли шефство над госхозами. Я, например, курирую госхоз в родном селе Центорое. Вот так будем поднимать еще 80 хозяйств, люди уже ищут инвесторов. Мы будем развивать животноводство, птицеводство, рыбоводство и т.д. Мы можем делать все - выращивать любые культуры, заготавливать шерсть, мы будем налаживать производство всего того, что импортировали", - сказал Кадыров. Не обошел глава республики и проблему существования высокого уровня безработицы в Чечне. "Да, у нас существует безработица порядка 50%, и это вполне объяснимо, учитывая, через что прошла республика. Но это формальная безработица. Люди не могут жить без работы, каждый чем-то занимается, зарабатывает средства для существования своих семей", - сказал Кадыров. Он подчеркнул, что в решении проблемы безработицы большие надежды руководство республики возлагает на восстановление нефтегазового комплекса. "Нефть у нас добывается более ста лет. В советские времена в Грозном действовали три нефтеперерабатывающих завода, имевшие мощности по переработке 24 млн. тонн нефти в год. Строительство лишь одной установки первичной переработки нефти позволит получить из 1 млн тонн нефтяного и техногенного сырья более 280 тысяч тонн бензина, дизельного топлива - 270 тысяч тонн, мазута - 350 тысяч тонн. При этом мы могли бы получать самый качественные в России бензин, авиакеросин и авиамасла, дизельное топливо и мазут. Восстановив нефтеперерабатывающую отрасль, мы сможем развить электрогенерирующие мощности, машиностроение, приборостроение, что создаст огромное количество рабочих мест во всех отраслях экономики республики",- сказал Кадыров. Сегодня мы ведем переговоры по этому вопросу, надеемся, решение будет в пользу республики.

Кадыров также отметил, что наряду с финансированием республики по ФЦП огромная роль в развитии республики уделяется привлечению инвестиций. Чеченской стороной сформирован инвестиционный пакет с объемом инвестиций около 150 млрд. рублей. Самый крупный проект - это Аргунская ГЭС общей мощностью до 800 мегаватт. Сейчас Чечня потребляет около 380 мегаватт. Построив каскад электростанций, можно будет продавать энергию на экспорт. Это еще тысячи новых рабочих мест. Интерес инвесторов к нашей республике увеличивается с каждым днем. Банки России, среди которых "Россельхозбанк", "Сбербанк", "Евразийский банк развития", "Внешэкономбанк" и "Внешторгбанк", готовы инвестировать в республику и выделить для этого свыше 15 млрд. рублей. Корейцы хотят вложить в экономику Чечни инвестиции до 3 млрд. рублей. По его словам, в качестве пилотного проекта был заключен инвестиционный контракт с южнокорейской компанией "Ко-Чен" по строительству и эксплуатации модульного кирпичного завода по производству облицовочного кирпича мощностью 35 млн. штук условного кирпича в год. Ориентировочный объем их инвестиций составляет 366,5 млн. рублей, при этом он отметил, что контакты с независимыми инвесторами с каждым днем расширяются.

"За счет внебюджетных инвестиций в Грозном и Гудермесе с 2006 г. ведется строительство 34 жилых домов площадью 145,8 тыс. квадратных метров с объемом инвестиций 2727,7 млн. рублей. Мы также рассчитываем организовать производство автомобилей и автомобильных компонентов. Первый пусковой комплекс в г. Аргуне уже действует. В продажу уже поступили автомобили местного производства. Мы также планируем построить в г. Грозном гостиничный комплекс "Кавказ", а также осуществить второй этап восстановления международного аэропорта "Грозный". Все проекты открыты и для иностранных инвесторов. Интерес к ним и вообще к развитию бизнеса в нашей республике проявили Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Казахстан и другие страны", - сказал Кадыров.

В заключение он отметил, что все преобразования в республике не были бы достигнуты без помощи, оказываемой федеральным центром. "Сегодня нам очень много помогает Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин, за что народ и руководство Чеченской Республики искренне им благодарны. Будущее республики связано с Россией и никаким силам больше не удастся втянуть наш народ в политические авантюры. Сегодня в Чечне действует судебная, исполнительная и законодательная власть. С окончанием выборов в органы местного самоуправления, которые намечены на октябрь, мы сделаем последний шаг в становлении политической системы нашей республики. Я патриот России и слуга народа. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы республика процветала и ее народ не знал больше лишений",- сказал Кадыров.