Сегодня, 23 марта, в Ханты-Мансийске открылась научно-практическая конференция "Правовые основы реализации Стратегии развития информационного общества. Обеспечение прав и свобод человек в информационном обществе". Об этом 23 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам губернатора Югры Александр Филипенко, федеральные законы, затрагивающие отношения, связанные с обеспечением доступа к деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, о повышении открытости судебной системы должны стать практическим инструментом для эффективного, "прозрачного" государственного управления, обеспечения взаимодействия власти всех уровней" борьбы с коррупцией. Отмеченные Дмитрием Медведевым на заседании Совета по информатизации при президенте России необходимость повышения компьютерной грамотности чиновников, скорейшего перехода к электронному документообороту и обеспечения информационной открытости госструктур должны быть приняты как прямое руководство к действию. Филипенко отметил также, что необходимы консолидация усилий и на уровне регионов, включение в этот процесс муниципальных образований.

Полномочный представитель президента в УФО Николай Винниченко в своём приветствии отметил, что реализация стратегии требует постоянного развития и обновления правовой базы. Построение информационного общества и формирование электронного государства предполагают активную нормотворческую работу на всех уровнях. Здесь Югра по праву считается одним из лидеров. Разработанное в округе информационное законодательство служит примером творческого развития на региональном уровне основных принципов федерального законодательства. В автономном округе стало традицией проводить обсуждение наиболее актуальных проблем правового обеспечения информатизации на ежегодных научно-практических конференциях.

Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Рабочей группы по развитию информационного общества Елена Дьякова и советник Департамента государственной политики Министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Домрачев также отметили, что в Югре, которая является лидером в процессе информатизации, накоплен хороший опыт нормотворчества и взаимодействия власти, общества, бизнеса и гражданина. Этот опыт представляет значительный интерес и для других регионов России.

Сегодня в первой половине дня участники заслушали доклады по актуальным правовым вопросам для реализации Стратегии развития информационного общества, затем начались дискуссии в секциях. В ходе дискуссий участники конференции сошлись в главном: информатизация - это не просто современные технологии связи и общения, а мощный инструмент улучшения качества жизни человека за счёт повышения эффективности управления и его прозрачности.