Председатель правительства РФ выступит с первым ежегодным отчетом о деятельности правительства не 2 апреля, а 6 апреля, заявил спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам заседания президиума фракции "Единая Россия" с участием министра финансов Алексея Кудрина Грызлов заявил о том, что уточняется дата - отчет правительства состоится 6 апреля. Тогда же, 6 апреля, по словам Грызлова, депутаты Госдумы обсудят программу антикризисных мер - 2009, а также поправки в федеральный бюджет 2009-2011 гг., а также изменения во внебюджетные фонды.

Грызлов утчонил, что 2 апреля выпадает на "региональную неделю". Принято решение "региональную неделю" не переносить, потому что программа антикризисных мер нуждается в обсуждении, в том числе в регионах, отметил спикер Госдумы.

Грызлов уточнил, что бюджет 2009 года - "бюджет переходного периода". По сравнению с запланированным ранее доходы бюджета в 2009 году сократятся почти на 4 трлн рублей, но по расходам увеличатся на 667 млрд рублей. Грызлов отметил, что будут увеличены расходы по обязательствам социального характера. Также будут выделены дополнительные средства на борьбу с безработицей, на создание дополнительных рабочих мест и переподготовку. Грызлов отметил, что увеличится поддержка Пенсионного фонда.