Существованию неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата может положить конец финансовый кризис. Об этом пишет украинский еженедельник "Комментарии" (№10 (164)).

"Внимание христианских церквей к финансовому кризису объясняется не только пастырскими заботами, но и ухудшившимся материальным положением самих церквей. Финансовый кризис серьезнее всего повлиял на христианские страны, и во всем мире христианские приходы на себе ощутили, что их прихожане испытывают финансовые затруднения. Хотя люди действительно стали больше обращаться к Богу и чаще посещать церковь, но при этом поток пожертвований на церковь заметно уменьшился. Особенно пострадали приходы, содержащиеся на деньги богатых спонсоров. Вместе с расходами на футбольные клубы и другие дорогие забавы меценаты сократили и затраты на храмы. В то же время возросло число обращающихся в церковь с надеждой именно на материальную помощь, а не на утешение и душевное спасение", - отмечается в статье. "В России о смягчении последствий кризиса для РПЦ заботится государство, а на Украине на такую помощь не может рассчитывать ни одна конфессия. Между тем даже крупнейшая из них - Украинская православная церковь Московского патриархата - по своим финансовым возможностям уступает РПЦ. В частности, практически вся более-менее дорогая церковная утварь импортируется на Украину из России, а для создания отечественного церковного или полуцерковного предприятия, подобного российскому концерну "Софрино", УПЦ МП не хватает ни средств, ни специалистов", - говорится в материале.

"На Украинской православной церкви Киевского патриархата так же, как и на Украинской грекокатолической церкви, кризис сказывается, возможно, меньше, поскольку у нее больше сельских приходов. На селе и вера крепче, и зависимость от банковской сферы меньше. Но и денег там всегда было немного, и прироста числа прихожан не предвидится. А в городских приходах проблемы у всех христианских церквей общие. Особенно у епископата, зависящего от пожертвований крупных бизнесменов. И если УГКЦ еще может рассчитывать на помощь Ватикана, то УПЦ КП приходится уповать только на Бога", - резюмируется статья.