За 2008 год в регионе выявлено 258 преступлений, совершенных против интересов государственной и муниципальной службы, в том числе 140 по фактам взяточничества. Об этом сообщил губернатор Ивановской области Михаил Мень, выступая на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ЦФО, которое состоялось 20 марта в Калуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основной темой заседания стала реализация Национального плана по противодействию коррупции. Как рассказал в своем выступлении Михаил Мень, на территории Ивановской области в продолжение федерального реализуется региональный антикоррупционный план. "На сегодняшний день практически завершена подготовка правовой и методологической базы для проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов, - сказал губернатор. - Принят в первом чтении законопроект, предусматривающий усиление антикоррупционной работы. Создан научно-консультационный Совет, в который вошли авторитетные юристы".

Глава региона также напомнил, что в мае 2008 года был создан его личный антикоррупционный электронный почтовый ящик. "На e-mail line@ivreg.ru любой житель региона может отправить жалобу на известные ему коррупционные проявления в органах власти", - сообщил Михаил Мень. Он отметил, что за время существования ящика на него поступило более 300 обращений.

Главным в борьбе с коррупцией Михаил Мень назвал открытость и гласность принимаемых властью решений. "Именно поэтому мы самым активным образом приглашаем к участию в нашей работе представителей СМИ, а принимаемые решения незамедлительно доводятся до сведения общественности", - отметил губернатор. Это касается и работы с инвесторами. "Ни одно решение не принимается без рассмотрения на открытом заседании Совета по размещению производительных сил и инвестиций", - отметил Михаил Мень.