"Я всегда был готов нести ответственности за свои действия и, конечно, предполагал, что будет принято такое решение", - так прокомментировал экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов известие о его отставке.

По поводу решения президента, которое было принято 21 марта, он сказал: "Решение президента для меня закон. Сегодня моя обязанность - помочь новому руководителю региона войти в курс дел, сориентировать Дмитрия Дмитриенко по тем основным направлениям, по которым ему предстоит работать". Евдокимов сказал, что удовлетворен тем, что удалось сделать за годы, когда он был губернатором. "Но многое, конечно, недоделал и теперь я просто обязан передать ему область "на ходу", чтобы была обеспечена преемственность и стабильность, - сказал Евдокимов. - У него, конечно, будет свое видение обстановки, но если он прислушается ко мне, это, думаю, пойдет на пользу. Самый главный совет, который бы я ему дал: уважать северян, их независимость и чувство собственного достоинства".

Экс-губернатор также отметил, что проводимая ныне ротация кадров, омоложение губернаторского корпуса, когда уходят главы регионов прежних призывов, - это совершенно нормальный, объективный процесс, который должен пойти на пользу государству, сообщил ИА REGNUM его пресс-секретарь Николай Cигин.