Заседание Межведомственной комиссии по структурно-инвестиционной политике при Кабинете Министров РТ прошло сегодня в Министерстве экономики и промышленности РТ. Работу комиссии возглавил вице-премьер - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов. На повестку были вынесены вопросы утверждения экспертной группы по определению победителя открытого конкурса по выбору организации для заключения государственного контракта на разработку проекта Программы "Совершенствование и активизация инновационной деятельности в РТ" и продления срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.

Через оператора конкурса - Центр производственной субконтрактации РТ - комплекты конкурсной документации получили 10 организаций. Чтобы не ограничивать число желающих принять участие в конкурсе, оператор разместил всю документацию на своем сайте. Кроме того, по предложению Алексея Пахомова, сроки подачи заявок было решено продлить до 26 мая.

По словам министра, в республике предстоит создать систему инновационной деятельности, и первый шаг в этом направлении - экспертиза материалов, поступивших в ходе открытого конкурса. Создание стройной системы, в основе которой и будет лежать Программа "Совершенствование и активизация инновационной деятельности", а также законодательная база, должно обеспечить приток инвестиций в республику. "Но для начала надо максимально расковать, раскрепостить творческую инициативу", - отметил Алексей Пахомов.