В Самарской области в сфере организации библиотечного дела имеется достаточно нерешенных проблем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Сегодня в Самарской области насчитывается более 800 библиотек. При этом практически отсутствует целостная система управления библиотеками. И если ведущие областные и городские библиотеки получают достаточное количество средств на обновление своих фондов и материально-технической базы, то для сельских и школьных библиотек проблемы финансирования стоят особенно остро.

Об этом шла речь на очередном заседании комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести Общественной палаты Самарской области. Так, директор МУК "Библиотечная информационная сеть" г.о. Новокуйбышевск Н. Тарасова обратилась к членам Общественной палаты и присутствовавшему на заседании комиссии представителю министерства культуры Самарской области с просьбой оказать содействие в проведении в г. Новокуйбышевск Второго библиотечного фестиваля народных культур "Национальные сезоны", поскольку есть опасение, что в сложившихся экономических условиях запланированное министерством культуры финансирование фестиваля может быть не осуществлено.

По итогам заседания комиссии Общественной палаты было принято решение обратиться к правительству Самарской области с предложением обеспечить принятие программ по модернизации материально-технической базы библиотек, по созданию условий для сохранности и безопасности библиотечных фондов как части исторического и культурного наследия и информационного ресурса Самарской области, по совершенствованию системы повышения квалификации и профессионализма работников библиотек, по поддержке и развитию чтения в рамках соответствующей национальной программы.