В Кемеровской области, по оперативным данным, за неделю с 16 по 22 марта зафиксировано 60 пожаров, в том числе 45 - в жилом секторе. На пожарах погибли два человека, травмирован еще один. Как сегодня, 23 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, сотрудники Федеральной противопожарной службы спасли семь человек. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 684,8 тыс. рублей.

Основными причинами возникновения пожаров в МЧС называют: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - 17 пожаров; неосторожное обращение с огнем - 14 пожаров; нарушение технической эксплуатации электрооборудования - 12 пожаров.

За прошедшие выходные дни (21-22 марта) в области произошло 26 пожаров, из них 18 - в жилом секторе. Погибли двое (по предварительным данным, причиной пожаров стала неосторожность при курении в нетрезвом виде), спасено два человека. На тушение привлекались: 81 единица основной и специальной пожарной техники, 278 сотрудников ФПС. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 315,7 тыс. рублей.