В Саранске с 23 марта по 5 апреля пройдет необычная книжно-читательская кампания "Читать должно быть интересно", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саранска. Она объединит два значительных события: Неделю детской книги, которая пройдет с 23 по 29 марта, и Международный день детской книги, отмечаемый 2 апреля. Все детские библиотеки предложат своим читателям массу интересного: литературные викторины, путешествия по страницам любимых книг вместе с их героями, презентации книг, конкурсы, игры, а также яркие, красочные и разнообразные книжные выставки.

Самый главный и торжественный день - это открытие Недели детской книги. В детских библиотеках он пройдет как настоящий праздник. Своих маленьких читателей и всех желающих ждет мероприятие "Вас в сказку добрую зовём", котрое пройдет 23 марта. Также в рамках кампании состоятся ярмарка прессы "Молодежный уикенд", на которой вниманию школьников предстанет весь спектр самых популярных журналов. Сотрудники библиотеки-филиала №5 им. С.Я. Маршака в пригласят старшеклассников к серьезному разговору о вредной привычке - наркомании.

В рамках Недели пройдут мероприятия "Мы - финно-угры. Наши корни едины". Они посвящены языковому и литературному единству финно-угорских народов, к группе которых принадлежит и мордовский язык. Поэтому тема краеведения непременно прозвучит в детских библиотеках.

"И вечной памятью двенадцатого года" будет пронизан пятый день Недели детской книги. В детских библиотеках запланированы уроки истории и часы памяти, посвященные войне 1812 года.