Крупная автомобильная авария произошла 7 мая в Ленинском районе Владимира. Около 16 часов военный "КамАЗ", двигаясь задним ходом, врезался в толпу людей, стоявших на автобусной остановке "Завод Эталон" на улице Верняя Дуброва. В результате трое погибли, еще трое тяжело ранены и доставлены в реанимацию. Подробнее о случившейся трагедии сегодня нам рассказали в областном управлении госавтоинспекции. Основная версия, которая рассматривает следствие в настоящее время, неисправность двигателя "КамАЗа" и неопытность водителя. За рулем грузовика находился 19-летний солдат-срочник, который не имел навыков вождения и не успел вовремя оценить создавшуюся ситуацию. Картину произошедшего удалось восстановить по рассказам очевидцев. Грузовик, замыкая колонну автомобилей, стоял на склоне проезжей части, возле светофора на пересечении улиц Василисина и Нижняя Дуброва. Когда загорелся зеленый сигнал, шофер попытался тронуться с места, и в этот момент двигатель автомобиля заглох. Громоздкий автомобиль, постепенно набирая скорость, покатился вниз по дороге, и все попытки остановить машину оказались тщетными. Как выяснилось позже, молодой человек поначалу пытался завести двигатель, затем - стал жать на тормозную педаль. А, когда и это не помогло, сделал попытку включить скоростную передачу, однако из-за технических особенностей автомобиля это было уже невозможно. К этому моменту "КамАЗ" проехал по уклону около трехсот метров и набрал приличную скорость. В конечном итоге неуправляемая машина въехала на остановку общественного транспорта, сшибла стоявших на ней людей, а затем, сбив пешеходный светофор, остановилась на газоне.

Последствия аварии таковы: пожилая женщина и ребенок 2-х - 3-х лет (их личности пока не установлены) от полученных травм скончались на месте происшествия. Три девушки 19, 24 и 25 лет, а также 67-летняя женщина были госпитализированы. Очевидцы трагедии попросили водителя рейсового автобуса, который в эти минуты подъезжал к остановке, доставить пострадавших в больницу скорой помощи Владимира. Несмотря на все усилия врачей, спасти пожилую женщину так и не удалось - спустя примерно три часа она скончалась в отделении реанимации, так и не приходя в сознание. О состоянии других пострадавших пока ничего не известно. Однако, по некоторым данным, их до сих пор не перевели из реанимационного отделения в обычную палату. По факту аварии и гибели людей возбуждено уголовное дело, следствие выясняет все детали произошедшей трагедии. Отметим, что расследование этого происшествия взято под особый контроль со стороны руководства городской госавтоинспекции. Как отметили в ГИБДД, подобные случаи, когда автомобили из-за возникших неисправностей врезаются в толпу людей, встречаются не так часто.

В последний раз похожий инцидент произошел во Владимире примерно полтора года назад, причем в этом же самом месте - у завода "Эталон". Тогда "Фольксваген-Пассат" на полном ходу въехал на остановку и сшиб пятерых находившихся на ней людей. А в России последняя широко известная похожая авария произошла в 1999 году во Владивостоке. Днем 1 декабря у пассажирского автобуса "ЛАЗ" отказали тормоза, и он врезался в толпу прохожих. В результате два человека погибли и трое были ранены. По свидетельству очевидцев, автобус был похож на гигантскую мясорубку: сначала подмял под себя людей, а потом просто раскатал их по асфальту. В числе пострадавших был и двухлетний ребенок. Как потом установило следствие, водитель перед выездом перетянул тормоза и не убедился в том, насколько хорошо они функционируют.