За намерением США открыть американское представительство в Крыму стоит "агрессивная экспансия, имеющая четкие военно-стратегические интересы". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

"Американцы видят, что Украину просто так не втянуть в НАТО благодаря позиции и России, и Крыма, и поэтому пытаются максимально усилить свое присутствие в Крыму", - сказал Леонид Грач. По его мнению, США в том числе хотят "прийти на прикерченские черноморские и азовские шельфы, где есть запасы газа и нефти". Лидер крымских коммунистов также выразил уверенность, что совместные учения Украины и США летом этого года "закончатся тем, что американцы высадятся и останутся в Крыму". "Америка будет делать все для того, чтобы столкнуть Украину и Россию лбами по такой же схеме, как это происходило в Тбилиси", - подчеркнул он.

Кроме того, Леонид Грач отметил, что интерес к Крыму США проявляют не впервые. Он напомнил, что в конце 2008 года действующие тогда госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписали Хартию о стратегическом партнерстве. По словам депутата, в этой хартии американская сторона показала свой интерес именно к полуострову Крым и не стеснялась пользоваться таким термином как "усиление американского влияния".

Как уже сообщало ИА REGNUM, посол США на Украине Уильям Тейлор назвал пять причин, по которым Вашингтон намеревается открыть свое представительство в Симферополе. В рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе. Однако в начале 2009 года в Симферополе прошли акции протеста против этого решения.