Производители продуктов питания в Удмуртии используют и генетически модифицированное сырье. К такому выводу пришли представители отдела защиты прав потребителей Управления по антимонопольной политике в Удмуртской Республике и Центра санитарно-эпидемиологического надзора г. Ижевска. Совместно проведенная ими проверка документации оптового сырьевого склада показала, что местные товаропроизводители приобретают такое зарегистрированное в реестре Российской Федерации, и стало быть, разрешенное к ввозу на ее территорию генномодифицированное сырье как изолят соевого белка, текстурированный соевый белок и концентрат соевого белка.

Проверка была обусловлена новыми требованиями ГОСТа к маркировке продукции с использованием генномодифицированных компонентов. По действующим в настоящее время в России стандартам любые продовольственные товары, произведенные с использованием более пяти процентов генномодифицированного сырья, должны иметь соответствующую маркировку с информацией об этом. Кстати, безопасность и этих пяти процентов ставится под сомнение многими специалистами. В странах Европейского сообщества маркируется продукция, содержащая уже более одного процента ГМ-компонентов, и там идет борьба за снижение этой нормы.

Для того, чтобы узнать, следуют ли российским стандартам удмуртские производители питания, проверки оптовых сырьевых складов недостаточно - это подтверждают и проверявшие. Необходимы проверки самих производственных участков и технологии производства. Однако в ближайшее время это не планируется. Добавим, что помимо проверки оптового сырьевого склада, сотрудники Управления по антимонопольной политике в УР и Центра санэпиднадзора Ижевска проверяли этикетирование молочной продукции удмуртских производителей. Упоминания об использовании ГМ-источников(ГМИ) обнаружено не было.