Служба контроля Главного управления природных ресурсов по Удмуртии завершила проверку состояния охраны лесного фонда в Якшур-Бодьинском лесхозе. Изучение документации за 6 последних лет выявило факт хищения или незаконной вырубки леса в количестве одной тысячи четырехсот кубических метров древесины. Выяснилось, что в большинстве случаев виновные не были обнаружены, хищения не раскрывались.

Впрочем, кражи леса на территории Якшур-Бодьинского лесхоза в Удмуртии оказываются еще не самыми впечатляющими. Как показала проверка лесной службой того же Управления состояния охраны лесного фонда, в Нечкинском национальном парке только за один год было незаконно вырублено две тысячи семьсот кубических метров древесины.

Если сравнить площадь Нечкинского национального парка, а это 20 тысяч га, с количеством незаконно вырубленной на его территории древесины, то получается, что на каждый гектар приходится в среднем по семь украденных кубических метров. Цифра пропавшего только из Нечкинского национального парка леса по данным лесной службы превышает общее количество пропавшего с территории всех лесхозов Удмуртии вместе взятых. Материалы по случаям хищений леса в Нечкинском национальном парке направлены в Сарапульский и Воткинский РОВД. Справедливости ради необходимо сказать, что часть случаев пропажи леса выявлена самими сотрудниками Национального парка.

С точки зрения проверявших, рост случаев кражи леса обусловлен общей криминализацией экономики страны, несогласованностью действий природоохранных и правоохранительных органов, спецификой лесной документации.