Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Как сообщает пресс-служба Кремля, причиной отставки в указе Медведева названо заявление самого Евдокимова о досрочном прекращении полномочий.

Исполняющим обязанности губернатора области на период до вступления в должность нового губернатора назначен Дмитрий Дмитриенко, с июля 2008 года занимавший пост заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству, а ранее работавший заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта России.

Информация о возможной отставке губернатора Мурманской области появилась после того, как во втором туре выборов мэра Мурманска 15 марта победу одержал заместитель губернатора области Сергей Субботин. Он получил 60,75% голосов, а действующий мэр Мурманска Михаил Савченко, поддержанный "Единой Россией", - 35,15% голосов.

Основанием для обращения в суд после второго тура выборов мэра стала трансляция в эфире местного телеканала "Арктик-ТВ" 15 марта обращения Евдокимова, в котором он давал оценку кандидатам. При этом Евдокимов заявил, что не давал согласия на обнародование своей беседы с журналистами в день голосования.

Отказ Евдокимова поддержать Савченко ряд представителей руководства "Единой России" назвал нарушением партийной дисциплины. Сам Евдокимов еще 20 марта публично отрицал, что написал заявление об отставке.

Стоит также отметить, что на минувшей неделе СМИ со ссылкой на источник в администрации президента России сообщали, что Юрия Евдокимова на посту губернатор Мурманской области может сменить экс-мэр Калининграда, а ныне депутат Госдумы Юрий Савенко. Сам Савенко отказался комментировать эту информацию калининградским журналистам до официальных решений, заявив: "Могу лишь сказать, что почва под этими разговорами есть".

Евдокимов был избран губернатором Мурманской области в 1996 году. В 2000 году переизбран на второй срок, в 2004 году - на третий срок. В 2007 году наделен полномочиями губернатора по представлению президента РФ Владимира Путина.