В ходе второго и заключительного дня работы экономического саммита ЕС в Брюсселе, 20 марта, участники смогли преодолеть разногласия и признали проект строительства газопровода NABUCCO приоритетным. Об этом сообщил по завершении саммита вице-премьер-министр Чехии Александр Вондра.

По словам чешского вице-премьера, "NABUCCO - в списке проектов первой позиции", а на его реализацию зарезервировано 200 млн евро отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза.

Стоит отметить, что несмотря на сохранение приоритетности этого проекта, сумма, зарезервированная на его финансирование, не превысила установленной ЕС накануне. Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта источник в Еврокомиссии заявил, что при исключении NABUCCO из списка приоритетных проектов ЕС, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза, было принято решение урезать его финансирование с предполагаемых 250 до 200 млн евро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тендеры на строительные заказы по NABUCCO будут проведены в конце текущего 2009 или в начале 2010 года, а сам трубопровод планируется сдать к 2013 году. Предполагается, что NABUCCO будет обеспечивать Евросоюз поставками природного газа из Азербайджана, Ирана, Ирака, Туркменистана и Казахстана. Трубопровод длиной в 3.300 км и пропускной способностью около 31 млрд. кубометров в год будет пролегать по территории Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Согласно последним оценкам, стоимость реализации проекта NABUCCO должна составить 7,9 млрд. евро, что значительно превосходит первоначальную смету в 4,4 млрд. евро. Впрочем, в последние месяцы руководство проекта озвучивало надежды, что снижение мировых цен на сталь и различное сырье позволит уменьшить и затраты на NABUCCO. Для строительства газопровода потребуется примерно 2 млн. тонн стали, около 200.000 труб и более 30 компрессорных станций.