Глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко провел 20 марта сразу три встречи с высокопоставленными представителями Европы, основное внимание на которых уделялось вопросам развития энергодиалога между РФ и Евросоюзом, передает корреспондент ИА REGNUM. Шматко встретился со своим болгарским коллегой Петром Димитровым. Чиновники обсудили, в том числе вопросы реализации проекта строительства атомной электростанции "Белене" и газопровода "Южный поток".

Следует отметить, что решение о сооружение на территории Болгарии АЭС было принято в 2006 году. Стоимость проекта составляет почти 4 миллиарда евро. С помощью российских специалистов предполагается построить 2 блока мощностью по 1000 МВт каждый. В строительстве предполагается использовать уникальные технологии, которые позволят обеспечить более высокий уровень безопасности станции. Что касается проекта "Южный поток", то он предусматривает прокладку 900 км трассы по дну Черного моря. Труба пройдет по черноморскому дну от компрессорной станции "Береговая" на территории России до побережья Болгарии. Проектная мощность газопровода составляет 30 млрд. куб.м.

Глава Минэнерго также провел рабочую встречу с членом комиссии ЕС по энергетике Пиебалгсом. В центре внимания переговорщиков были вопросы углубления сотрудничества в энергетической сфере. Стороны отметили актуальность формирования тематических групп по приоритетным направлениям взаимодействия, таких как развитие рынков и повышение энергоэффективности. Кроме того, Шматко и Пиебалгс обсудили темы реализации ключевых инфраструктурных проектов в области энергетики, в частности, вопросы объединения энергосистем UCTE и ЕЭС/ОЭС, ориентированных на обеспечение энергобезопасности ЕС и России.

Уже с президентом электроэнергетического союза "Еврэлектрик" Ларсом Йозефссоном Сергей Шматко обсудил ход реализации совместных Дорожных карт по электроэнергетическим рынкам и охране окружающей среды в отрасли, подвели итоги совместной деятельности, коснулись перспектив дальнейшей работы.