Международная компания мелкооптовой торговли Metro Cash&Carry приступает в мае 2009 года к строительству первого магазина в Калининграде. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 20 марта, губернатор Калининградской области Георгий Боос в прямом эфире программы "Позиция" на ГТРК "Калининград".

"На сегодняшний день ведутся переговоры с компанией Metro по строительству "Кэш энд Керри" в Калининграде, - сказал губернатор. - Эти переговоры были начаты еще в 2008 году, но сегодня они продвинулись уже достаточно далеко". По словам Бооса, "руководство этой компании уже вышло на финальную стадию подготовки всех документов и рассчитывает в мае-июне приступить к инвестициям в строительство первого магазина мелко-оптовой торговли".

Говоря об открытии магазина Metro, калининградский губернатор отметил, что появление таких магазинов мелкооптовой торговли станет "одним из сдерживающих факторов по росту цен на продукты". "По количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей Калининграда мы на первом месте в России, мы, может, даже Москву вперед не пропускаем", - продолжил Боос. Однако, по его словам, "количество торговых компаний, которые могут конкурировать и как следствие снижать цены, к сожалению, невысокое".

По данным главы Калининградской области, инфляция в регионе за январь-февраль 2009 года оказалась больше на 1,6 процентных пункта, чем за аналогичным период 2008 года. В целом инфляция по продовольственной группе составила 4,6%. "Это много", - резюмировал Георгий Боос, добавив при этом, что это следствие девальвации рубля, поскольку основная часть продовольствия на калининградском рынке составляет импорт.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением основанного в Германии холдинга Metro Group, объём продаж которой в 2008 году составил 68 млрд евро.