Владельцы трех градообразующих предприятий в городе Пикалево в Ленинградской области договорились возобновить их работу, сообщил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе встречи председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова со Шмаковым, глава ФНПР отметил, что профсоюзы активно участвуют в урегулировании трудовых споров на предприятиях. Шмаков привел в пример ситуацию на Пикалевском глиноземном комбинате - там работники жаловались на невыплаты зарплат и отпускных.

Шмаков отметил, что это случилась из-за того, что предприятие входит в технологическую цепочку производств с тремя разными собственниками, которые "как лебедь, рак и щука, каждый тянули в свою сторону".

Глава ФНПР сообщил, что два дня назад на предприятии прошло заседание антикризисной комиссии с участием представителей профсоюзов, где были поставлены жесткие условия собственникам. В результате, по словам Шмакова, на третий день собственники прислали письмо, в котором говорится о том, что готовы заключить меморандум, "создать совместное предприятие и запустить всю эту промышленную цепочку".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, представители "Фосагро", "Евроцемента" и "СевЗапПрома (владельцев заводов в Пикалево - прим. ИА REGNUM), которым "Базэл" направил меморандум с предложением о создании совместного предприятия, заявили журналистам, что готовы рассмотреть такой вариант, но что он не поможет быстрому возобновлению работы предприятий. Возобновление работы всех заводов станет возможным только после заключения договоренности между "Базэлом" и "Фосагро" о поставке сырья на Пикалевский глиноземный завод, от работы которого зависят два других предприятия города. "Фосагро" предложил "Базэлу" снизить цену вдвое при условии, что "Базэл" будет выкупать весь объем сырья. Ответа на это предложение "Базэл" пока не дал.