США и Израиль обратились 20 марта к Ирану с примирительными речами. Поводом для этого стал праздник Новруз - когда в Иране празднуют наступление Нового года. В частности, как сообщает израильская газета Haaretz, президент Израиля Шимон Перес выступил со специальным обращением к иранскому народу.

Призвав Иран вернуть себе место среди "просвещенных народов", Перес в своем обращении отметил, что отношения между Израилем и Ираном достигли низкой точки из-за идей, которые вынуждают иранских лидеров действовать против израильского государства и его народа. "Но я убежден, что не далек тот день, когда два наших народа восстановят добрососедские отношения и плодотворное сотрудничество во всех областях", - отмечается в заявилении президента Израиля. "С большим удовольствием я передаю вам это пожелание в ваш праздничный день, несущий счастье и надежду на новый день, лучшие дни и благодатный новый год", - сказал Шимон Перес.

В свою очередь президент США Барак Обама, как уже сообщало ИА REGNUM, обратился к народу Ирана с призывом строить новые отношения с США. В видеообращении, приуроченном к празднованию Новруза, Обама заявил о том, что США готовы к нормализации отношений. Президент США предложил Ирану "будущее, в котором прошлые разногласия преодолены". "США хотят, чтобы Исламская республика Иран заняла принадлежащее ей по праву место в международном сообществе, однако нельзя получить это место, используя оружие и терроризм", - сказал президент. Он отметил, что его администрация "теперь намерена проводить дипломатический курс, который бы охватывал все проблемы, которые стоят перед нами".

Пресс-секретарь президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Жаванфекра заявил, что Иран благоприятно воспринял видеообращение президента США Барака Обамы к иранскому народу, в связи с приближающимся мусульманским праздником Навруз, но требует от американской администрации конкретных шагов по исправлению ошибок прошлого.