К 2020 году Российская Федерация планирует в 2,5 раза сократить объем загрязнений, поступающих в водные объекты. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев 20 марта на Конференции министров 5-го Всемирного водного форума в Стамбуле (Турция).

"За последние 5 лет удалось почти вдвое снизить использование воды на единицу валового внутреннего продукта в Российской Федерации", - сказал Трутнев. "Правительство Российской Федерации и далее будет последовательно внедрять систему стимулирования рационального использования природных ресурсов, - сказал министр. - Одним из этапов этой работы станет внедрение системы сертификации на основе "зеленых стандартов", которые уже применяются сегодня при строительстве в ряде городов России, - отметил министр. - Массовое распространение принципа "зеленых стандартов" произойдет при строительстве объектов, связанных с проведением Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году".

Кроме того, по словам Трутнева, России "предстоит большая работа по совершенствованию системы очистки стоков в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Решаться эта проблема будет путем перехода на внедрение наилучших существующих технологий". Как сообщил глава Минприроды, Россия также уделяет большое внимание международному сотрудничеству в области экологии и природных ресурсов. В стране "осуществляется программа строительства очистных сооружений в рамках Плана действий по Балтийскому морю, предусматривающего ответственность всех стран Балтики за его состояние".