Комплексный анализ параметров определяющих весенний паводок показал, что на большей части территории Российской Федерации (49 субъектов) прогнозируемые масштабы чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка не превысят местный уровень.

Возникновение чрезвычайных ситуаций территориального уровня прогнозируется на территории 25 субъектов Российской Федерации.

Особо опасная обстановка (чрезвычайные ситуации регионального уровня) прогнозируется в Республике Саха (Якутия), Архангельской и Вологодской областях.

Частная обстановка

В целях беспрепятственного пропуска весеннего паводка на территории Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного регионов Российской Федерации выполнено 5214 подрывов (35893,7 кг ВВ), за сутки 20 подрывов (900 кг ВВ).

С целью предупреждения и уменьшения вероятности образования заторов на реках Северо-Западного и Дальневосточного регионов ведутся работы по резке льда. Пройдено 76,36 км.

В результате сложившейся паводковой обстановки на территории РФ в 9 населенных пунктах подтоплен 61 жилой дом с населением 201 человек, отселено 2 человека.

К работам привлечен 71 человек, 28 ед. техники (из них 4 плавсредства), в т.ч. от МЧС России 47 человек и 12 ед. техники (из них 2 плавсредства).

Северо-Западный регион

В Архангельской области (р. Северная Двина) уровень воды за сутки понизился на 156 см и составляет 721 см (критический - 800 см).

Подтопленных жилых домов нет.

Приволжско-Уральский регион

Курганская область

В 5 районах области, 9 н.п. (р. Чумляк, озера области) подтоплен 61 жилой дом (201 чел.), отселено 2 чел.

Причиной подтопления большинства жилых домов в области является повышение уровней воды в озерах вследствие большого количества выпавших осадков.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 16 чел. и 11 ед. техники.

Вывод по сложившейся паводковой обстановке

Паводковая обстановка в 2003 году развивается согласно прогноза Росгидромета.

В ближайшие сутки прогнозируется дальнейшее понижение уровней воды в реках Северо-Западного и Приволжско-Уральского регионов.