В Москве произошло очередное значительное снижение стоимости аренды, отмечают аналитики рынка недвижимости. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM PR-директор агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, по данным аналитического центра агентства, в первой половине марта аренда квартир в рублях после незначительного увеличения ставок в феврале (по отдельным сегментам) вернулась в отрицательную зону. Значительное снижение произошло во всех сегментах кроме экономичных двухкомнатных и элитных трехкомнатных квартир.

В эконом-классе однокомнатные квартиры сдают в среднем за 22 тыс. рублей (-14% по отношению к февралю); двухкомнатные квартиры - 28,2 тыс. рублей (+4,2%), трехкомнатные квартиры - 40,8 тыс. рублей (-1,5%). Однокомнатные квартиры бизнес-класса сдаются за 34 тыс. рублей (-11,8% по отношению к февралю, двухкомнатные квартиры - 46,4 тыс. рублей (-15,3%), трехкомнатные квартиры - 73 тыс. рублей (- 5,2%).

Элитные однокомнатные квартиры оцениваются в 53,7 тыс. рублей (-15,6% по отношению к февралю), двухкомнатные квартиры - 92 тыс. рублей (-8,7%), трехкомнатные квартиры - 162 тыс. рублей (+7,1%).

Таким образом, по итогам первой половины марта можно констатировать значительное снижение арендных ставок практически во всех сегментах, а влияние экономических факторов на рынок аренды происходит намного быстрее, чем это ожидалось, отмечают аналитики. Ранее, добавили в агентстве, генеральный директор DOKI Валерий Барнинец указывал на то, что реальные экономические изменения еще не затронули рынок аренды жилья, а влияние негативных экономических факторов на рынок аренды можно будет увидеть только в конце апреля-начале мая нынешнего года, когда большинство потенциальных и нынешних арендаторов почувствуют реальное давление негативных экономических факторов на себе.