В Псковскую область перечислены 246,6 млн рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья с целью стимулирования жилищного строительства. Как сообщили ИА REGNUM в Государственном комитете по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, софинансирование из бюджета Псковской области составит 51,8 млн рублей.

В соответствии с программами расселения ветхого фонда муниципалитетов в 2009 году в Пскове будут расселены 34 дома, в Великих Луках 7 домов. В ближайшее время будет объявлена котировка на приобретение для муниципалитета Пскова 193 квартир на 252, 9 млн рублей и 29 квартир для Великих Лук на 45, 5 млн рублей. Жилье будет приобретено в государственную собственность с последующей передачей для муниципалитетов Псков и Великие Луки.

"Программа Фонда содействия реформированию ЖКХ подразумевает приобретение жилья на первичном рынке со степенью готовности не менее 70% в многоквартирных домах с целью поддержки строительных организаций", - отметил собеседник агентства.

Напомним, 4 марта губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным по вопросу выделения средств на предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Ранее на средства фонда, которые поступили в регион по двум заявкам, принятым от Псковской области, будет отремонтировано 265 домов в Пскове, Бежаницком, Красногородском, Островском, Пушкиногорском, Пыталовском, Печорском районах. В рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в муниципалитеты Псков и Остров из Фонда направлено 33 млн рублей, из бюджета области 12 млн рублей. Всего выделено 443 млн рублей из средств Фонда и 162 млн рублей из областного бюджета.