Москонтроль признал незаконной прокладку строительной фирмой "ИНТЕКО" магистральной теплосети через подвал дома 17а по 1-му Самотечному переулку, являющегося объектом культурного наследия. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии "Яблоко", "ИНТЕКО" планировало проложить коммуникации к своей новостройке, пробурив в несущей стене жилого здания отверстие диаметром 600 мм.

Согласно пункту 1 ст. 36 ЖК РФ, стены дома (несущие и ненесущие) принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, отметили в пресс-службе. ТСЖ "Жургаз", зарегистрированный в доме 17А по 1-му Самотечному пер. выступило против реализации данного проекта, поскольку ставится под вопрос техническая целостность здания. В ответе на запрос депутата Мосгордумы Сергея Митрохина Москонтроль указывает, что направил в адрес мэра Москвы доклад, в котором предложил отменить выданное Мосгорстройнадзором разрешение на прокладку теплосети. "Мэром Москвы предложенные Москонтролем меры поддержаны", - отмечается в документе.

В конце декабря 2008 года специалисты осматривали подвалы дома 17а и обнаружили на его сводах глубокие сквозные трещины. По мнению лидера "Диггерспаса" Вадима Михайлова, они могли появиться в результате смещения грунтов под домом. Специалист отметил, что здание нуждается в капитальных ремонтных работах, а бурение несущей стены может привести к обрушению объекта культурного наследия.