В Международный день человека с синдромом Дауна, 21 марта, в Иванове в ТЦ "Серебряный город" пройдет социальная акция "Солнце светит для всех!", передает корреспондент ИА REGNUM. Её организаторами являются Центр психолого-педагогической помощи семье и детям и Ивановская областная общественная организация инвалидов детства "Солнышко".

Как сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Жуковская, цель акции - содействие формированию позитивного общественного мнения о детях с синдромом Дауна, интеграции таких детей в общество. В акции примут участие заместитель председателя комитета Ивановской областной думы по бюджету Ирина Сидорина, председатель Ивановской областной общественной организации "Женская инициатива" Елена Налимова, начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Эрмиш.

В ходе акции будет организована фотовыставка. На ней будут представлены более 50 сюжетных композиций, выполненных фотографом Мариной Буровой (фотостудия "Эдельвейс"). Героями фотографий являются 15 детей с синдромом Дауна и известные в Ивановской области люди. Среди принявших участие в проекте политики, телеведущие, музыканты, общественные деятели. Они расскажут участникам акции о своих впечатлениях, полученных в ходе творческой работы с особенными детьми. Фотовыставка будет работать в течение трех недель. Далее она будет перенесена в здание Центра психолого-педагогической помощи семье и детям.

Вторая часть акции - "Праздник цветов" - даст старт реализации программы Центра "Психологическая реабилитация и социальная интеграция в общество семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья". Её основными направлениями являются "ландшафтное конструирование" и "гарденотерапия". Все участники акции вместе с особенными детьми смогут посадить в горшки луковичные растения. Уход за саженцами в дальнейшем будут осуществлять воспитанники Центра психолого-педагогической помощи семье и детям. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в работе творческих секций ("Акварельные цветы" - рисование, "Бумажный цветок" - оригами и аппликация, "Танец цветов" - двигательные и логоритмические упражнения), а также в социально-психологических играх, организованных сотрудниками Центра и аниматорами из "Академии праздника".

Для участников акции сотрудниками Центр психолого-педагогической помощи семье и детям подготовлена информационная брошюра. Она содержит сведения о синдроме Дауна, организаторах и участниках акции "Солнце светит для всех!", а также о деятельности клуба для родителей, функционирующего на базе Центра.

В настоящее время Ивановская областная общественная организация инвалидов детства "Солнышко" объединяет 35 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.