В Ново-Огарево премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил вопросы развития экономики и социальной сферы Чечни с президентом республики Рамзаном Кадыровым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 марта, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, Кадыров проинформировал Путина о том, что на сегодняшний день в республике нет задолженностей по зарплатам и социальным выплатам. Касаясь темы влияния последствий мирового финансового кризиса на экономику Чечни и хода строительно-восстановительных работ, Рамзан Кадыров выразил уверенность, что в текущем году региону удастся выйти из кризиса с положительной динамикой во многом благодаря помощи и кредитам некоторых банков и компаний. "Также этому будет способствовать и приток инвестиций", - сказал Кадыров.

При этом Владимир Путин пообещал, что "ни один из проектов развития социально-экономической сферы Чечни не будет приостановлен". По словам премьера, по этому вопросу 19 марта в Доме правительства состоялся специальный разговор с участием руководства Минфина РФ, которое доложило, что в целом договорились с властями Чечни по всем проектам и параметрам. "Некоторые проекты с учетом сложностей известного периода мы сдвинем немного по времени, но в целом ни по одному из проектов мы не отказываемся", - заявил Путин.

В ходе встречи он также поинтересовался ситуацией с предоставлением помощи гражданам, пострадавшим во время крупного землетрясения 11 октября 2008 года. "Мы полностью подготовили документы, передали их в МЧС, при этом тем, кто сильно пострадал, мы уже помогаем, в том числе со строительством", - сообщил Рамзан Кадыров. Президент Чечни при этом отметил, что "долгие бюрократические процедуры препятствуют скорому разрешению проблемы". Говоря о проблеме безработицы Кадыров посетовал, что его уровень очень высок - свыше 50% от общего количества трудоспособного населения. "Мы принимаем меры к тому, чтобы до конца года снизить уровень безработицы за счет создания новых рабочих мест до 45%", - сказал он. В свою очередь глава правительства отметил, что для решения проблем с безработицей республики необходим отдельный план по содействию занятости населения.