"Сегодня для России не самые лучшие времена, чтобы откладывать реализацию крупных проектов, в том числе, шельфовых", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала заявление вице-премьера Игоря Сечина о необходимости отложить шельфовые проекты консультант архангельского представительства консалтинговой компании, члена Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности ООО "Рамболь Стурвик" Юлия Герасимова.

По словам Герасимовой, в экономически сложные времена Россия должна, наоборот, продолжать активно участвовать в таких серьезных проектах. "Наша компания, например, не испытывает каких-то серьезные проблемы с финансами и полностью готова к реализации таких проектов, как освоение Штокмана", - заявила она. Что касается перспектив у российской стороны в отношении Арктики, то, по мнению Герасимовой, такие настрой в правительстве вполне может привести к тому, что после кризиса роль России в освоении Штокмана может быть утрачена частично или полностью. "Я думаю, что финансовый кризис - это искусственно раздуваемая причина для того, чтобы отложить какие-то проекты. Мне кажется, что не все так страшно. Не надо паниковать. Надо продолжать работать", - резюмировала она.

Напомним, вице-премьер Игорь Сечин, главный куратор нефтегазового сектора в правительстве России, заявил 17 марта, что шельфовые проекты должны быть отложены до лучших времен. По мнению Сечина, капитальные вложения в разработку шельфовых месторождений слишком велики, чтобы окупиться при нынешней ситуации на рынке.