Заявление депутата Государственной думы РФ Сергея Железняка ("Единая Россия") о том, что депутат Госдумы Илья Пономарёв ("Справедливая Россия") поддерживает общественные организации, деятельность которых направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и финансируется из зарубежных источников, не основано на фактах и является бездоказательным, считает депутат Госдумы Олег Шеин ("Справедливая Россия"). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Госдумы 20 марта Шеин выступил с протокольным поручением комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики дать оценку действиям депутата Госдумы Железняка, в том числе рассмотреть вопрос о лишении его слова на пленарных заседаниях Госдумы сроком на один месяц.

Шеин также просит комитет Госдумы по безопасности "рассмотреть вопрос о возможном негативном воздействии на рынок наружной рекламы РФ, которое могло быть оказано гражданином Железняком в интересах медиамагната, гражданина Австралии Руперта Мэрдока, поскольку компания News Outdoor Russia, генеральным директором которой по сообщениям СМИ является Железняк, входит в компанию News Corporation Руперта Мэрдока, при этом отдельного внимания заслуживает изучение вопроса о возможном участии в деятельности данной компании австралийской разведки", отмечается в тексте протокольного поручения Шеина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ранее 20 марта Жезеняк обратил внимание законодателей на то, что "в последние месяцы резко активизировали свою работу многочисленные независимые общественные организации, которые стремятся использовать социальный протест в условиях финансово-экономического кризиса с целью дестабилизации политической ситуации в стране". "Одной из таких организаций, финансируемой из-за рубежа, является Институт коллективного действия, возглавляемой Карин Клеман, подданной иностранного государства. При этом деятельность подобных организаций активно поддерживается некоторыми российскими политиками федерального уровня", - сказал Железняк. Депутат Госдумы отметил, что 14 марта в Москве был проведен так называемый День народного гнева, акции были организованы Институтом коллективного действия совместно с общественной организацией "Левый фронт", одним из руководителей которого и по данным СМИ, возможным спонсором является Пономарёв. Железняк выступил с протокольным поручением "комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики дать оценку действиям депутата Пономарёва, связанную с поддержкой общественных организаций, деятельность которых направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и финансируется из зарубежных источников".