В Кемеровской области в рамках оперативно-профилактической операции "Контрафакт" по результатам проверок предприятия торговли лишились более 500 л алкогольной продукции сомнительного качества, продажа которой велась с нарушениями, и тысячи контрафактных дисков, что уже подтвердила экспертиза. Как 20 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, с проверками сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД нагрянули в торговые точки, клиенты которых оказались недовольны своими покупками, о чем и сообщили в милицию. Здесь стражи порядка искали исключительно подделки.

"Операция "Контрафакт" показала, что такая продукция на рынках Кузбасса представлена в изобилии, - отмечает он. - Низкая цена товара очень часто становится приманкой для покупателя. Однако дешевая продукция зачастую оставляет желать лучшего. Хотя и высокая стоимость не всегда является залогом хорошего качества". При проверке вещевых рынков, аптек, супермаркетов и мелких магазинов стражи порядка выявили более 250 нарушений торговли. Здесь продавали просроченные продукты питания, контрафактные диски, некачественный алкоголь и отпускали лекарства без рецепта врача.

В Кемерове в одной из торговых точек покупателям предлагали новинки кинопроката. Фильмы еще идут в кинотеатрах, но богатым ассортиментом уже были представлены на прилавке этого магазинчика. Любой фильм можно было приобрести здесь всего за 85 рублей, когда билет в кинотеатр на просмотр этих фильмов в среднем стоит около 120-140 рублей. А на одном диске было записано от трех до восьми фильмов. В своих покупках потребители вскоре разочаровались: изображение и звук записанных на диске фильмов были далекими от идеала. Несколько дисков купили в этом магазинчике и сотрудники милиции - в рамках проверочной закупки. После проверки весь товар с признаками контрафактности был изъят, а такового в этой торговой точке оказалось более двухсот штук. В отношении владельца магазинчика составили административный протокол.

"Соблюдению предпринимателями авторских и смежных прав, а также контроль за правомерностью использования брендов и товарных знаков милиционеры уделяют особое внимание. Реализация ширпотреба под брендовыми названиями, контрафактных дисков под видом лицензионного программного обеспечения уже перестала быть чем-то новым, - отмечает Сергеев. - Профилактическая операция "Контрафакт" должна навести в этой сфере порядок". Проверки продолжаются.